已知整数X满足-5≤x≤5,y1=x+1,y2=-2x+4,对任意一个x,m都取y1,y2中的较小值,则m最大值为?

已知整数X满足-5≤x≤5,y1=x+1,y2=-2x+4,对任意一个x,m都取y1,y2中的较小值,则m最大值为?
A.1 B.2 C.24 D.-9
帅得被人砍 1年前 已收到1个回答 举报

一人笑 幼苗


y1=x+1,y2=-2x+4
当y1=y2
有x+1=-2x+4
则x=1
故y1=y2=2=m
已知整数X满足-5≤x≤5,y1=x+1,y2=-2x+4,对任意一个x,m都取y1,y2中的较小值,则m最大值为2.因此选择B


4