因式分解4x的4次方-64y的4次方

wlyhy 1年前 已收到2个回答 举报

破陀螺 幼苗


原式=4(x⁴-16y⁴)
=4(x²+4y²)(x²-4y²)
=4(x²+4y²)(x+2y)(x-2y)


2

yeongs 幼苗


=4(x⁴-16y⁴)提公因式
=4(x²+4y²)(x²-4y²)平方差
=4(x²+4y²)(x+2y)(x-2y)平方差


0