甲乙两人分别从相距10千米的AB两地出发,甲每小时行6千米,乙每小时行4千米.(用方程解)

甲乙两人分别从相距10千米的AB两地出发,甲每小时行6千米,乙每小时行4千米.(用方程解)
(1)若两人同向而行,经过几小时,甲能追上乙?
(2)甲先行30min,两人同向而行,甲几小时后能追上乙?
(3)若乙早甲出发1小时,两人同向而行,问出发几小时后能追上乙?
(4)若两人同向,甲早上8:30出发,乙9:30出发,问几点钟甲能追上乙?
wangsz925926 1年前 已收到2个回答 举报

yamma_an 幼苗


甲乙两人分别从相距10千米的AB两地出发,甲每小时行6千米,乙每小时行4千米.(用方程解) (1)若两人同向而行,经过几小时,甲能追上乙?
设经过x小时追上.
(6-4)x=10
2x=10
x=5
(2)甲先行30min,两人同向而行,甲几小时后能追上乙?
设甲x小时追上乙
(6-4)x=10-6×0.5
2x=7
x=3.5
(3)若乙早甲出发1小时,两人同向而行,问出发几小时后能追上乙?
设甲出发x小时追上乙
(6-4)x=10+4
2x=14
x=7
(4)若两人同向,甲早上8:30出发,乙9:30出发,问几点钟甲能追上乙?
设乙出发x小时甲追上乙
(6-4)x=10-6
2x=4
x=2
所以是11点30分钟甲能追上乙

1年前 追问

1

wangsz925926 举报

哦,是我看错了.

门牛10308 幼苗


设经过x小时追上
4x+10=6x
2x=10
x=5


1