已知:a-b=7,且ax+2≠0,若不论x取何值,代数式[bx-5/ax+2]的值都相等,求a,b的值.

yijie9999 1年前 已收到1个回答 举报

bigsnow261 春芽


解题思路:取特值法,令x=0与x=1,使其值相等得到关于a与b的方程,与已知方程联立求出a与b的值即可.

当x=0与x=1时,[-5/2]=[b-5/a+2],即-5a-10=2b-10,
即5a+2b=0,
与a-b=7联立得:a=2,b=-5.

点评:
本题考点: 代数式求值

考点点评: 此题考查了代数式求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


10