一个题,数学的,五年级的用24朵红花,36朵黄花和48朵紫花搭配成同样的花束,每种花正好用完,这些花最多能做多少束花束?

bluemt 1年前 已收到5个回答 举报

guy175 幼苗


找24、36、48的最大公因数是12
最多能做12束花,在每束花中,红花有:24除以12=2朵
黄花有:36除以12=3朵
紫花有:48除以12=4朵
每束中有红花2朵,黄花3朵,紫花4朵


16

sbjeliming12 幼苗


最大公约数是12
所以最多能做12束花


2

一时呆 幼苗


24 36 48这三个数的最大公约数12


2

力天狐狸 幼苗


应该与求最大公约数有关。求出来最大公约数为12,则每束花2朵红花,3朵黄花,四朵紫花。


1

艼艼 幼苗


24=2 * 12
36=3 * 12
48=4 * 12
所以它们3个的公因数是12
答最多能做12束花


1