1.一个人骑摩托车要在规定的时间累吧文件送到.他骑车的速度是每小时36千米,结果早到20分钟,若每小时30千米,就迟到1

1.一个人骑摩托车要在规定的时间累吧文件送到.他骑车的速度是每小时36千米,结果早到20分钟,若每小时30千米,就迟到12分钟.求规定时间与这段路程.
2.一艘轮船从甲地顺流而下6小时到乙地,原路返回需要10个小时才能到达甲地.已知水流的速度是每小时3千米,求甲乙两地的距离.
3.学校组织长江夜游在流速2.5KM/h 的航段 ,从A地上船,沿江而下,到B地,然后朔江而上到C地下船,工乘船4h.根据上述条件,若A、C两地相距10千米,船在静水中速度位7.5千米每小时,求A、B间的距离.
回答时写序号哈,
woshisemimi 1年前 已收到1个回答 举报

juliej 春芽


1,解 设规定时间为X 分钟
36/60×(X-20)=30/60×(X+12)
3/5(X-20)=1/2(X+12)
6X-120=5X+60
X=180 36/60×(180-20)=96千米
规定时间180分钟, 路程为96千米
2,解 设甲乙两地的距离是X千米
X÷6-3=X÷10+3
5X-90=3X+90
2X=180
X=90 两地相距90公里. 顺流-水流速度=逆流+水流速度
3‘ 有图才好做,


6