小明根据某个一次函数关系式填写了下面的这张表:x -2 -1 0 1 y 3 1 0

小明根据某个一次函数关系式填写了下面的这张表:x -2 -1 0 1 y 3 1 0
其中有一格不慎被墨迹遮住了,想想看,该空格里原来填的数是多少?解释你的理由.
flagon 1年前 已收到1个回答 举报

xx小刀客 幼苗


x -2 -1 0 1
y 3 1 0
由后两个值即可直接写出截距式方程;X+Y=1
因此挡住的值是:Y=1-X=1-(-1)=2


3