怎么解安排15个同学去街道帮忙挖土运土每人挖上2立方米或运土3立方米安排几人挖土

怎么解安排15个同学去街道帮忙挖土运土每人挖上2立方米或运土3立方米安排几人挖土
怎么解安排15个同学去街道帮忙挖土运土每人挖上2立方米或运土3立方米安排几人挖土要用方程解
屙女唾妇 1年前 已收到2个回答 举报

辛巴达1号 春芽


设挖为X 那么 运为15-X
2X=3(15-X)
2X=45-3X
5X=45
X=9


2

menubaby 幼苗


安排的人数和能做的量比例相反即可。
2:3>3:2
15*3/5=9挖
15*2/5=6运


2