用等式的性质求x:(1)x-4=29 (2)2/1x+2=6 (3)3x+1=4(4)4x-2=2

用等式的性质求x:(1)x-4=29 (2)2/1x+2=6 (3)3x+1=4(4)4x-2=2
bangbanghe 1年前 已收到1个回答 举报

kevinfsz 幼苗


(1)x-4=29 因为等式两侧同加一相同的值,等式不变 所以x-4+4=29+4 x=33
(2)2/1x+2=6 两侧同乘1x 得2=4x x=2
(3)3x+1=4 两侧同除以3 得x=1
(4)4x-2=2 两侧同加2,再除以4 得 x=1


5