20个7组成20位数除以13后,余数是几?

琵琶殷红 1年前 已收到2个回答 举报

veridsp 幼苗


7×(10^19+10^18+10^17+10^16+……+10^3+10^2+10+1)=7×(1111×10^16+1111×10^12+1111×10^8+1111×10^4+1111=7777×(10^16+10^12+10^8+10^4+1)=(13×598+3)×(10^16+10^12+10^8+10^4+1)=13×598×(10^16+10^12+10^...


10

竺天竺地 幼苗


20个7组成20位数除以13后,余数是12


0