已知(a-2)的二次方加b-5的绝对值等于0.求负a的五次方乘以负b的五次方.(写出过程)

pillowpoppy 1年前 已收到1个回答 举报

f049024183 幼苗


(a-2)^2+|b--5|=0
∵(a-2)^2≥0,|b-5|≥0
∴由题意 得 (a-2))^2=0 ,b-5=0
∴a-2 =0,b=5
∴a=2 ,b=5
(-a)^5x(-b))^5=[-ax(-b)])^5
=(axb)^5
=(2X5))^5
=10^5
=100000


8