求丨1-1/2丨+丨1/2-1/3丨+丨1/3+1/4丨+丨1/4+1/5丨+…丨1/9-1/10丨为什么最后等于9/1

求丨1-1/2丨+丨1/2-1/3丨+丨1/3+1/4丨+丨1/4+1/5丨+…丨1/9-1/10丨为什么最后等于9/10,帮我说下过程
jasonpan 1年前 已收到1个回答 举报

7624459 幼苗


因为绝对值里的数,可以表示为1/n-1/(n+1)
所以1/n-1/(n+1)=(n+1)/n(n+1)-n/n(n+1)=1/n(n+1)>0
所以绝对值1/n-1/(n+1)=1/n-1/(n+1)
所以丨1-1/2丨+丨1/2-1/3丨+丨1/3-1/4丨+丨1/4-1/5丨+…丨1/9-1/10丨
=1-1/2+1/2-1/3+1/3+1/4+1/4+1/5+…1/9-1/10
=1+(-1/2+1/2)+(-1/3+1/3)+(-1/4+1/4)+(-1/5+…1/9)-1/10
=1-1/10
=9/10

1年前 追问

2

jasonpan 举报

能不能用文字的说一下,这样我不太懂

举报 7624459

首先,你题里面的丨1/3+1/4丨+丨1/4+1/5丨应该是减号吧 就是说,每个绝对值里的两个数看做一个组合,这个组合的差是大于0的,所以可以直接去掉绝对值符号,这样每个组合里面后面的负数正好与后面一个组合的整数的和为0,所以最后只剩1-1/10