若k个连续正整数之和为2010,则k的最大值是______.

jxhsb 1年前 已收到1个回答 举报

daijiale 春芽


解题思路:设第一个正整数是a,则第k个正整数是a+k-1.根据a+a+1+…+a+k-1=2010进行分析求解.

设第一个正整数是a,则第k个正整数是a+k-1.
根据题意,得
a+a+1+…+a+k-1=2010,

k(a+a+k−1)
2=2010,
k2+(2a-1)k=4020,
k2+(2a-1)k-4020=0,
(k+[2a−1/2])2=4020+
(2a−1)2
4,
因为a,k都是正整数,要求k的最大值,则a越小越好,则-4020=-60×67,
即此时a的最小值是4,k的最大值是60.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题中涉及的公式有:1+2+3+…+n=n(n+1)2.善于运用因式分解法进行分析此题的最值.


1