数学1元2次方程 求设x1、x2是方程x²+5x-3=0的两个实数根,且2x1(x2²+6x2-3)

数学1元2次方程 求
设x1、x2是方程x²+5x-3=0的两个实数根,且2x1(x2²+6x2-3)+a=4,则a=——
我做到2x1x2+a=4就不会做了,答案也是做到这步就直接得到a=10,x1x2的值怎么求啊
wangmin_0000 1年前 已收到3个回答 举报

simoncong 春芽


根据求根公式当Δ=b^2-4ac≥0时,x=[-b±(b^2-4ac)^(1/2)]/2a
就可以得到a=1,b=5,c=-3
故X1=[-5+(5^2+12)^(1/2)]/2=(-5+√37)/2
X2=[-5-(5^2+12)^(1/2)]/2=(-5-√37)/2
在根据这个解是后面方程的同解,带入就可以求得a的值

1年前 追问

9

wangmin_0000 举报

你这个太高端了,△我还没学

举报 simoncong

这个韦达定理似乎也用不了(韦达定理:对于一元二次方程ax^2+bx+c=0
有 两根之和为-b/a 两根之积为c/a),很抱歉帮不上你,不过你采纳我的答案我很开心

mibber 幼苗


这是韦达定理:X1X2=c/a,X1+X2= -(b/a)。定理里的a就是X^2的系数,b就是X的系数,c就是常数项。


3

freetraveler 幼苗


亲,由于x1、x2是方程x²+5x-3=0的两个实数根,那么x1x2=-3.所以2x1x2+a=4可以推出a=10。。


1