质量为2kg的物体从50m高处以5m/s的水平初速度抛出抛出时开始计时在运动2s时间内物体重力势能减少多少?

质量为2kg的物体从50m高处以5m/s的水平初速度抛出抛出时开始计时在运动2s时间内物体重力势能减少多少?
2s末重力对物体做功的瞬时功率是多少?(不计空气阻力g=10m/s×2)
休闲路的神 1年前 已收到1个回答 举报

lyhbt 幼苗


h=1/2*g*t^2=1/2*10*4=20m
所以E=mgh=2*10*20=400J
即势能减少了400J
P=mg*v=2*10*v
v=gt=10*2=20
P=400W


7