小学简便运算99*98又97/98

兢兢乃强 1年前 已收到1个回答 举报

u686 幼苗


99×98又98分之97
=99×(98+98分之97)
=99×98+99×98分之97
=(100-1)×98+(98+1)×98分之97
=100×98-98+98×98分之97+98分之97
=9800-98+97+98分之97
=9799又98分之97


2