有关体积和体积单位的数学题目把一段长方体木料沿横截面锯成2段,表面积增加增加了800平方厘米.已知木料长3米,它的体积是

有关体积和体积单位的数学题目
把一段长方体木料沿横截面锯成2段,表面积增加增加了800平方厘米.已知木料长3米,它的体积是多少立方米?
还有没没用过的名 1年前 已收到1个回答 举报

jm0916 幼苗


一锯多两个面,多了800平方厘米,则横截面积为:
800÷2=400(平方厘米)
400平方厘米=0.04平方米
体积:0.04×3=0.12(立方米)


8