1.一个铁桶,底面是边长0.6m的长方形,在桶的四周贴上商标纸,所贴商标纸的面积是多少?

1.一个铁桶,底面是边长0.6m的长方形,在桶的四周贴上商标纸,所贴商标纸的面积是多少?
2.有一个正方体水箱,从里面量每边长5dm,如果将一满箱水倒入一个长8dm,宽2.5dm的长方体水池内,水深多少分米?
3.小兰的爸爸买了一台微波炉.由于不慎,他把说明书弄脏了,现在,只能看清:炉腔溶积18L,炉腔内部长40mm,宽225mm.你能帮他算算这台微波炉炉腔的高吗?
4.一个长方体的无盖玻璃鱼缸,底长8dm,宽4dm,高5dm.
(1)做这个鱼缸至少需要玻璃多少平方分米?
(2)这个鱼缸可以装水多少升?(玻璃厚度忽略不计)
5.一个长方体衣柜,长1.5m,宽1m,2m,在它的上面,前面和左右面上刷油漆,刷油漆的面积至少是多少平方米?
古城襄阳 1年前 已收到4个回答 举报

一舟大师 幼苗


1.一个铁桶,底面是边长0.6m的长方形,高1米,在桶的四周贴上商标纸,所贴商标纸的面积是多少?
0.6*4*1=2.4平方米
2.有一个正方体水箱,从里面量每边长5dm,如果将一满箱水倒入一个长8dm,宽2.5dm的长方体水池内,水深多少分米?
5*5*5/(8*2.5)=125/20=0.625分米
3.小兰的爸爸买了一台微波炉.由于不慎,他把说明书弄脏了,现在,只能看清:炉腔溶积18L,炉腔内部长40mm,宽225mm.你能帮他算算这台微波炉炉腔的高吗?
18*1000000/(40*225)=2000mm=2m
4.一个长方体的无盖玻璃鱼缸,底长8dm,宽4dm,高5dm.
(1)做这个鱼缸至少需要玻璃多少平方分米?
8*4+8*5*2+4*5*2=152平方分米
(2)这个鱼缸可以装水多少升?(玻璃厚度忽略不计)
8*4*5=160升
5.一个长方体衣柜,长1.5m,宽1m,高1.2m,在它的上面,前面和左右面上刷油漆,刷油漆的面积至少是多少平方米?
1.5*1+1.2*1*2+1.5*1.2=5.7平方米


6

penalty 幼苗


1、0.6×4×1=2.4(㎡)
2、5×5×5÷(8×2.5)=6.25(dm)
3、18L=18000ml 18000÷(40×225)=2mm
4、(1)(8+4)×2×5+8×4=152(平方分米)
(2)8×4×5=160L
5、1.5×1.2+1×1.2×2=㎡


2

lijg99 幼苗


the1900为你
1、底面周长为0.6*4=2.4,所以周围面积为底面周长*高度=2.4*1=2.4平方厘米;
2、该正方体水箱盛水为5*5*5=125立方分米,长方体底面积为8*2.5=20平方分米,所以高度为125/20=6.25分米;
3、容积18L=18立方分米,微波炉底面积为0.4*2.25=0.9平方分米,所以高度18/0.9=20分米;
4、因为无盖...


1

ndfgrsg 幼苗


1桶里面不需要贴吧。。那4x0.6x1+0.6x0.6=2.4+0.36=2.76平方米
2正方体水箱容积为0.5x0.5x0.5=0.125 设水深x米,则0.8x0.25X=0.125解得x=0.625所以水深6.25米
3,1L=1立方分米。。。。。。。题目是毫米????
4,8x4+4x5x2+8x5x2=32+40+80=152 ...


0