一段圆柱体材料如果截成两个圆柱它的表面积增加6.28平方分米,如果沿着直径劈开,它的表面积就增加了80平方米,求原来圆柱

一段圆柱体材料如果截成两个圆柱它的表面积增加6.28平方分米,如果沿着直径劈开,它的表面积就增加了80平方米,求原来圆柱体的表面积?
kiki_rongrong 1年前 已收到3个回答 举报

冷锦颦 幼苗


解题思路:由一段圆柱体木料,如果分成两块圆柱体木料,它的表面积增加了6.28平方分米;也就是横截成两个圆柱体,增加的面积就是两个底面的面积,由此可以求出底面积;
由如果沿着直径劈成两个半圆柱体,也就是将圆柱体纵切,增加的面积是两个长方形的面积,每个长方形的长等于圆柱体的高,宽等于圆柱体的底面直径,用截面的面积除以底面直径求出高;再根据圆柱体的表面积公式解答即可.

根据分析得:
2s=6.28(平方分米);
2d•h=80(平方分米);
根据s=s+2s
由此得:
3.14×(80÷2)+6.28
=3.14×40+6.28
=125.6+6.28
=131.88(平方分米);
答:原圆柱体的表面积是131.88平方分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱体的侧面积和表面积的计算,灵活运用公式解决这类问题.


2

you53011 幼苗


底面积=6.28÷2=3.14平方厘米
侧面积=3.14×(80÷2)=125.6平方厘米
表面积=3.14×2+125.6=131.88平方厘米


2

呼吸空气11111 幼苗


可知 :底面积=6.28÷2=3.14cm²
直径×高×2=80
又底面积=π×(直径/2)²=3.14cm²
得出半径=2cm
高=10cm
侧面积=底面周长×高=2×π ×半径×高
=125.6cm²
表面积=底面积×2+侧面积
=6.28+125.6=131.88cm²


0