在一副比例尺1:5000000的地图上,甲、乙两城间的距离是2.4cm,一列火车每小时72千米的速度从甲城开往乙城,共要

在一副比例尺1:5000000的地图上,甲、乙两城间的距离是2.4cm,一列火车每小时72千米的速度从甲城开往乙城,共要几小时?
wangzhi0802 1年前 已收到3个回答 举报

tt人磨 幼苗


解题思路:已知比例尺和图上距离求实际距离,求出实际距离,再根据路程÷速度=时间,列式解答.

2.4÷[1/5000000]=2.4×5000000,
=12000000(厘米),
=120(千米);
120÷72≈1.67(小时);
答:共要约1.67小时.

点评:
本题考点: 比例尺应用题;简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查比例尺的意义及已知比例尺和图上距离求实际距离.注意单位的换算.


8

小姬儿 花朵


2.4×5000000=12000000cm=120千米
列车行驶全程时间:120÷72=5/3小时=1小时40分


1

马元元 精英


距离是2.4÷1/5000000÷100000=120千米
所以要120÷72=1又3分之2小时


1