初三数学题已知抛物线y=ax²+bx+c(a≠0)与x轴交于不同的两点A(X1,0)和B(X2,0),与Y轴的

初三数学题
已知抛物线y=ax²+bx+c(a≠0)与x轴交于不同的两点A(X1,0)和B(X2,0),与Y轴的正半轴交于点C,如果X1、X2是方程X²-X-6=0的两个跟(X1<X2),且△ABC的面积为7.5.如果P是线段AC上的一个动点(不与点A、C重合),过点P作直线Y=M(M为常数),与直线BC交于点Q,则在X轴上是否存在点R,使得以PQ为一腰的△PQR为等腰直角三角形?若存在,找出点R的坐标;若不存在,请说明理由.
麻烦详细回答.感谢回答问题的网友们.
为啥我就不能激活 1年前 已收到2个回答 举报

如何为爱担保1 幼苗


答案:在X轴上存在点R,其坐标R1(-3/4,0) 和 R2(9/8,0)
由题知:X1、X2是方程X²-X-6=0的两个跟(X1<X2)
所以,(X+2)(X-3)=0
所以,X1=-2 X2=3
所以A(-2,0) B(3,0)
又因为△ABC的面积为7.5 AB=[3-(-2)]=5
所以,S△ABC=AB*OC/2=5*yc/2=7.5
所以,yc=3 故点C(0,3)
所以,抛物线方程:y=(-1/2)x²+x/2+3 即:y=(-1/2)(x-1/2)²+25/8
所以,直线AC的方程:3x-2y+6=0 当,y=M,则 x=2M/3-2 所以,P(2M/3-2 ,M)
直线BC的方程:x+y-3=0 当,y=M,则 x=3-M 所以,Q(3-M,M)
PQ=[(3-M)-(2M/3-2)]=5-5M/3
由题知,如果在X轴上存在点R,使得以PQ为一腰的△PQR为等腰直角三角形
则,PQ⊥QR,PQ=QR=M
所以 5-5M/3=M
解之,M=15/8


8

冷聚无怀 幼苗


哥已不做很多年


0