拥有4mol电子的水分子的总个数约为几个?

59118 1年前 已收到4个回答 举报

gdhygk 幼苗


1个H2O 有 2+8==10 个电子
责 4mol 电子 H2O 有 4/10==0.4 mol
则 有分子数为 0.4NA个 约 0.4*6.02*10^23==2.408*10^23 个


5

workdoor 幼苗


1mol=6.02×10(23次方)个
你说4mol有几个
看错题,楼下说得对


2

wl54981239 幼苗


H2O有10个电子,则有0.4mol水分子,总个数是0.4*6.02*10^23


2

0iof 花朵


H2O共有10个电子,所以4mol电子对应水分子物质的量=4/10=0.4mol,个数为0.4NA,约为2.408×10^23个。


1