2d+f= - 4,d+3e+f= - 10,-d+e+f= - 2,解方程组

laozhidewen 1年前 已收到3个回答 举报

守侯羽衣蓝 幼苗


1.2D+F=-4
即F=-4-2D--------------A
代入D+3E-4-2D=-10
3E-D=-6------------B
D=3E+6-------------C
将A.B代入-D+E+F=-2
即-D+E-4-2D=-2
E=2+3D------------D
将D代入C即
D=3*(2+3D)+6
D=6+9D+6
8D=-12
D=-1.5
即E=2+3*-1.5
E=-2.5
即F=-1


8

roxy5099 幼苗


三式依次为1,2,3式
1式减2式 得 d-3e=6
1式减3式 得 3d-e=-2
可解得d=-3/2 e=-5/2
带入1式得f=-1


1

蓝色聂风 幼苗


3个方程,3个未知数
没有时间去解


0