已知抛物线x^2=4y上的点P(非原点)处的切线与X轴,Y轴分别交于Q,R两点,F为焦点.

已知抛物线x^2=4y上的点P(非原点)处的切线与X轴,Y轴分别交于Q,R两点,F为焦点.
(1)若向量PQ=r向量PR,求r的取值范围.
(2)若抛物线上的点A满足条件向量PF=t向量FA,求三角形APR面积的最小值,并写出此时的切线方程.
dgpti49q 1年前 已收到1个回答 举报

summersmile 幼苗


设P点坐标(a,a^2/4)
对x^2=4y求导得P点处切线斜率为a/2.
切线方程为:y-a^2/4=a/2.(x-a).切线与x轴y轴交点坐标分别为Q(a/2,0).R(0,-a^2/4)
所以向量PQ=(-a/2,-a^2/4)向量PR,=(-a,-a^2/2)所以r=2
2.因为向量PF=t向量FA所以P A F三点共线所以P A为焦点弦.设PA所在直线为y=kx+1(因为过焦点(0,1)),联立抛物线x^2=4y得焦点弦长PA=4(1+k^2).
R点到PA距离为
∣a^2/4+1∣/√(1+k^2). 三角形面积为1/2*4(1+k^2). *∣a^2/4+1∣/√(1+k^2).
化简后得s=1/8∣a^3+8a+16/a∣ 利用导数求得当a=正负2√3/3时,s最小为16√3/9
此时切线斜率为√3/3
自己写切线方程吧,打的太麻烦了


7