一颗行星上一昼夜的时间t=6h,弹簧秤在行星赤道上的视重比在两极小10%,求这颗行星的平均密度

深圳绵羊 1年前 已收到1个回答 举报

小草001 花朵


设这颗行星的半径是r(不要怕,可以约掉的),密度是a(那个希腊字母不方便),该物体之质量为m
行星的质量为=4/3*3.14*r^3*a
在极地的引力为=GMm/r^2=Gm4/3*3.14*r*a
在赤道地区充当向心力的引力为=m(2*3.14/T)^2*r
充当离心力的引力=总引力的*0.1
(6.28/T)^2=0.1*G4/3*3.14*a
代入数字
(6.28/21600)^2=0.1*6.67*10^(-11)*4.19*a
a=3024.6kg/dm^3
不知道楼主是否认为本人的回答有所不足,如果有的话,请补充提问.


3