1.把一根3米长的木棍锯成两段,需要1/6小时,锯成5段要___小时.

1.把一根3米长的木棍锯成两段,需要1/6小时,锯成5段要___小时.
2.某种皮衣的价格为1650元,打8折出售可赢利10%,那么若以1650元售出,可赢利___元.
3.在一个减法算式中,被减数减数差三个数的和是168,减数与差的比是3:4,减数是___ B
4.我市新建一座大桥,在桥的一侧等距离安装照A|←512→|←576→|C明灯,要求ABC三处都有一盏灯,这样至少要安装( )盏灯.
第三题的B处应该在第二竖的上面
第三题为什么减数=3/(3+4)*84=36?
最后一题为什么要用576-512呀?
紫色阳光1109 1年前 已收到6个回答 举报

张杨 幼苗


1.2/3
锯成两段即需要锯一次,5段则要锯4次,需时1/6*4=2/3小时
2.打八折的销售价为 1650*0.8=1320
成本价为 1320/(1+10%)=1200
以1650元售出,可赢利1650-1200=450元
3.被减数-减数=差
被减数+减数+差=2*被减数=168
被减数=84
减数与差的比是3:4;减数=3/(3+4)*84=36
4.576-512=64
64是576和512的公约数,所以两盏灯的最大距离可以为64
512/64=8,576/64=9
AC之间以共有17段间隔,需要安装18盏灯


7

黑袜子 幼苗


1. 5段需要2/3小时。锯成两段需要锯一下,锯5段需要锯4下.所以是1/6*4
2. 赢利450.先求成本,为1650*0.8/(1+10%)=1200.用1650减去成本就是答案了。
3. 36,设xyz,列出三个方程式子就解出来了。
4.18个512和576的最大公约数是:64
所以至少要装(512+576)/64+1=18个...


2

leehyln 幼苗


1.2/3
锯成两段即为锯一次,5段则要锯4次,需时1/6*4=2/3小时
2.八折 1650*0.8=1320
成本价 1320/(1+10%)=1200
1650-1200=450元
3.被减数-减数=差
被减数+减数+差=2*被减数=168
被减数=84=减数+差
减数与差的比是3:4;减数与(减数+差)...


2

601005 花朵


1.把一根3米长的木棍锯成两段,需要1/6小时,锯成5段要_4*1/6=2/3__小时.
2.某种皮衣的价格为1650元,打8折出售可赢利10%,那么若以1650元售出,可赢利_450__元.
进价是:1650*0。8/(1+10%)=1200
1650-1200=450
3.在一个减法算式中,被减数减数差三个数的和是168,减数与差的比是3:4,减数是_3...


1

gessler34 幼苗


1、要锯4下,所以是2/3
2、成本是1200元,所以是450
3、列方程截得,36
4、这个比较麻烦哪!可以每隔64米一盏灯,估计就有了,是18盏灯.
PS:因为减数与差的比是3:4,又因为减数与差的和可以求出来,是84,所以应该把84分7分,减数只站三分,所以是36!
最后一题不是那样减的,因为路灯的间距一般是相等的,所以求出这两个数的公约数,就是64,...


1

gohnson613 幼苗


1,解因为锯成两段即为锯一次,5段则要锯4次,所以需时为1/6*4=2/3小时
2.解因为打八折价格为 1650*0.8=1320
所以成本价为 1320/(1+10%)=1200
所以若以1650元售出,可赢利1650-1200=450元
3,因为,被减数=减数+差=168/2=84
所以减数是:84/(3+4)*3=36
4,解,因为...


0