甲数的5分之2比它的7分之1多1又2分之1,甲数的3分之1是多少?

吟鞭东指即mm 1年前 已收到4个回答 举报

猫枫 幼苗


1又2分之1=3/2
这个数是:
3/2÷(2/5-1/7)
=3/2÷(14/35-5/35)
=3/2÷9/35
=3/2×35/9
=35/6
甲数的3分之1是35/6×1/3=35/18


8

obbycow 幼苗


x*(2/5)-x*(1/7)=3/2;x*(9/35)=3/2
x=70/3;x*(1/3)=70/9


2

陪你上自习 幼苗


甲数是35/6
甲数的1/3是35/18


0

小小_木棉花 幼苗


设甲数为a
5/2a - 7/a =2/3
35/9a=2/3
a=6/35
3/a=18/35


0