把一根长5分米的圆柱形木料沿着与底面平行的方向锯成两段后,表面积增加了200平方分米.这根木料的体积是多少立方分米?

leeryzheng 1年前 已收到3个回答 举报

whlwm2002 花朵


解题思路:圆柱形木料沿着与底面平行的方向锯成两段后,表面积增加了200平方分米,即增加了两个底面的面积,由此求得圆柱的底面积,即可利用圆柱体积计算公式求得答案.

200÷2×5,
=100×5,
=500(立方分米);
答:这根木料的体积是500立方分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题关键理解增加的两个面是圆柱的底面,进一步利用圆柱的体积=底面积×高求得问题的答案.


6

sdssx123 幼苗


底面半径=(200dm^2/2/5dm)/2=10dm
S底=兀r^2=100兀dm^2
V=sh=100兀dm^2*5dm=500兀dm^3


2

汉奸全是我儿子 幼苗


竖截面积=200/2=100
∵H=5dm ∴D=100/5=20dm
V圆柱=π r^2·H=500π(dm^2) 或 1570(dm^2)


2