y=x^2 在X=0处 可导 它左右导数相等吗?不可导 怎么能画出来切线?

y=x^2 在X=0处 可导 它左右导数相等吗?不可导 怎么能画出来切线?
我怎么感觉 它和y=|X| 一样呢 都关于Y轴对称 x0=0为原点 a为1个数(常量) 左导数=x0-(x0+△X)除以△X =a
右导数=(x0+△X)-x0除以 △X =-a
038002 1年前 已收到3个回答 举报

wykfms 幼苗


右导数
=lim(x→0)[(0+x)^2-0^2]/(x-0)
=lim(x→0)x=0
同理
左导数
=lim(x→0)[0^2-(0+x)^2]/(0-x)
=lim(x→0)x=0
左导数等于右导数,函数在这点可导
而f(x)=|x|的左导数等于-1,右导数等于1,左右导数不相等,所以在这点不可导


9

以心行意 幼苗


y=x^2是处处可导的,y‘=2x


2

434434 果实


y'=2x
y'(0)=0
可导的
切线为y=0
即x轴.


0