教学大楼每层高约3米,从底楼到4楼教室,高为多少米?

心灵好像已经 1年前 已收到3个回答 举报

LY蓝言 幼苗


高3*3=9m,这跟线段的原理是一样的,线段有4个端点,只有3段长度.人站在4楼地板上时,4楼地板距离地面是3个层高.所以是3*3=9m.


10

jvfd 幼苗


因为一楼到2楼算1层楼
从1楼到4楼一共有4-1=3层楼
每层高3m
3*3=9米


3

michelle049 幼苗


3*3=9m 因为到4楼教室 也就是到3楼楼顶 高度是3层楼的高度 所以是 3*3=9m


1