甲乙制作某种零件,甲每天比乙多做5个,甲制作80个零件所用的天数与甲制作50个零件天数相等,若乙每天做x个,则可得方程—

甲乙制作某种零件,甲每天比乙多做5个,甲制作80个零件所用的天数与甲制作50个零件天数相等,若乙每天做x个,则可得方程——.
flysun2000 1年前 已收到8个回答 举报

qjzymj 幼苗


题目是不是写错了,应该是“甲制作80个零件所用的天数与乙制作50个零件天数相等”?
80/(x+5)=50/x


4

一兆内存 幼苗


80/x=50/(x-5)


2

没有爱也没有恨 幼苗


80/(x+5)=50/x


2

jojonew 果实


甲乙制作某种零件,甲每天比乙多做5个,甲制作80个零件所用的天数与乙制作50个零件天数相等,若乙每天做x个,则可得方程80/(x+5)=50/x


2

f28824 幼苗


80/5+x=50/ x


1

kaokao123123 幼苗


甲制作80个零件所用的天数与乙制作50个零件天数相等
80/(x+5)=50/x


1

renasheng 幼苗


答:假设甲每天做x个,则乙做(x-5)个
100/x=80/(x-5)
得到结果为100(x-5)=80x
x=25


0

米同学他嫂子 幼苗


dj3212|四级最快回答,此解正确哦!


0