一束光线从y轴上点A(0,1)出发,经过x轴上点C反射后经过点B(3,3),求光线从A点到B点经过的路线长.

Bluenebula 1年前 已收到1个回答 举报

一米阳光_日月天 幼苗


解题思路:过B作BM⊥x轴于M,证出△ACO∽△BCM,推出[OA/OC]=[BM/CM],代入求出OC,求出CM,根据勾股定理求出AC、BC即可.

过B作BM⊥x轴于M,∵一束光线从y轴上点A(0,1)出发,经过x轴上点C反射后经过点B(3,3),∴OA=1,BM=3,OM=3,∠AOC=∠BMC=90°,∠ACO=∠BCM,∴△ACO∽△BCM,∴OAOC=BMCM,∴1OC=33−OC,∴OC=34,CM=3-34=94...

点评:
本题考点: 相似三角形的判定与性质;坐标与图形性质.

考点点评: 本题考查了相似三角形的判定和性质,勾股定理的应用,解此题的关键是求出AC和BC长,题目比较好,难度适中.


3