求过两点p(2.0)Q(0.-4)且圆心在直线y=-x上的圆的方程

心灵之约1999 1年前 已收到1个回答 举报

kanly603 幼苗


圆心在直线PQ【方程是2x-y=4】的垂直平分线【x+2y+3=0】上,又在直线y=-x上,则圆心是(3,-3),圆是(x-3)²+(y+3)²=10.


2