计算下面各题,能简便计算的要简便计算.

计算下面各题,能简便计算的要简便计算.
[7/5]+[4/9]+[5/9]+[3/5]
[3/4]-[1/3]+[5/6]
3-[5/11]-[17/11]
[6/7]-( [6/7]-[1/2])
coalminer 1年前 已收到5个回答 举报

第三轨道 春芽


解题思路:(1)根据加法交换律和结合律进行简算;
(2)按照从左向右的顺序进行计算;
(3)根据减法的性质进行简算;
(4)根据减法的性质进行简算.

(1)[7/5]+[4/9]+[5/9]+[3/5]
=([7/5]+[3/5])+([4/9]+[5/9])
=2+1
=3;
(2)[3/4]-[1/3]+[5/6]
=[5/12]+[5/6]
=[5/4];
(3)3-[5/11]-[17/11]
=3-([5/11]+[17/11])
=3-2
=1;
(4)[6/7]-([6/7]-[1/2])
=[6/7]-[6/7]+[1/2]
=0+[1/2]
=[1/2].

点评:
本题考点: 分数的加法和减法.

考点点评: 考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.


6

丽秀 幼苗


6/7-(6/7-1/2)=6/7-6/7+1/2=1/2


2

asdfxx 幼苗


括号打开 负变正正变负 结果得1/2
6/7-(6/7-1/2)=6/7-6/7+1/2=1/2


0

ym8928011 果实


6/7-(6/7-1/2)
=6/7-6/7+1/2
=1/2


0

我是宝贝乖乖 幼苗


6/7-(6/7-1/2)=6/7-6/7+1/2=1/2


0