一次数学小组活动有的同学戴眼镜,有的同学不戴眼镜.其中一名不戴眼镜的同学说:“我看戴眼镜的同学是不

一次数学小组活动有的同学戴眼镜,有的同学不戴眼镜.其中一名不戴眼镜的同学说:“我看戴眼镜的同学是不
有的同学戴眼镜,有的同学不戴眼镜.其中一名不戴眼镜的同学说:“我看戴眼镜的同学是不戴眼镜的同学的二分之一.”其中一名戴眼镜的同学又说:“我看戴眼镜的同学是不戴眼镜的同学的三分之一.”在座的同学们会心的笑了.你能说出他们笑的原因吗?这次活动一共有多少名同学参加?
可以列方程吗?或者吧算式列出来。我不要设两个未知数 二元一次方程组我还没学 这样会被老师批评的
huiyi1080 1年前 已收到1个回答 举报

我的最爱ANG 幼苗


一位未知数方程:
设不戴眼镜同学有X人.
1/2(X-1)=1/3X+1
1/2X-1/2=1/3X=1
1/2X-1/3X=1/2+1
1/6X=3/2
X=3/2*6
X=9
算出了不戴眼镜的,算戴眼镜再把式子代进去:
1/2*(9-1)或1/3*9+1
戴眼镜有4人
9+4=13
答:原因是因为他们数的时候都没有包括自己.戴眼镜的有4人,不戴眼镜有9人.


9