圆O是△ABC的内切圆,分别切BC、AB、AC于点D、E、F,若△ABC的周长为24cm,BC=10cm,则AE=?

半边翅膀的天使 1年前 已收到1个回答 举报

nn回声 幼苗


因为三条线皆与圆O相切,所以2AE+2BD+2CD=24.
2AE=24-2(BD+CD)=24-2*BC=24-2*10=4,
所以AE=2.


2