设Pn(n,yn)(n∈N*)是函数f(x)=x(1/2)^x+(1/x+1)图像上的点,向量OPn与向量a=(1,0)

设Pn(n,yn)(n∈N*)是函数f(x)=x(1/2)^x+(1/x+1)图像上的点,向量OPn与向量a=(1,0)的夹角为θn,
记数列{tanθn}的前n项和为Tn,Tn
最最倒霉的女人 1年前 已收到1个回答 举报

暴之朝 花朵


∵yn=x(1/2)^x+(1/x+1);∴向量opn=(n,n(1/2)^n+(1/n+1));
设:向量a的夹角为θ1,向量opn夹角为θ2;则向量a与向量opn夹角θn=︳θ1-θ2︳;
∵tanθ1=0/1=0,tanθn=tan︳θ1-θ2︳;
∴tanθn=︳(0-tanθ2)/(1-tanθ2×0)︳=tanθ2;
∵tanθ2=(n(1/2)^n+(1/n+1))/n (ps:n(1/2)^n+(1/n+1)猜测是不是应该表示为n(1/2)^n+(1/(n+1))否则解题异常麻烦,抓头) 不管了,总之只讨论n(1/2)^n+(1/(n+1))情况:
∴tanθ2=(1/2)^n+1/((n+1)×n),Tn=2-(1/2)^n-1/(1+n);Tn1/11即可,又当n=11时,(1/2)^111/11-1/11;
∴当n=10时,使得(1/2)^n+1/(1+n)>1/11成立,n=10为Tn


1