求满足下列条件的平面方程:(1)过点p(1,1,1)且与平面3x-y+2z-1=0平行 (3)与x轴、y轴和z轴的交点分

求满足下列条件的平面方程:(1)过点p(1,1,1)且与平面3x-y+2z-1=0平行 (3)与x轴、y轴和z轴的交点分别为(2,0,0),(0,-3,0)和(0,0,-1) 求满足下列条件的直线方程.(1)过点(2,-1,4)且与直线3分之x-1=-1分之y=2分之z+1平行 (2)过点(2,-3,5)且与平面9x-4y+2z-1=0平行
冬虫夏草168 1年前 已收到1个回答 举报

jjjhumin 花朵


(1)方程为 3(x-1)-(y-1)+2(z-1)=0 ,化简得 3x-y+2z-4=0 .
(2)方程为 x/2+y/(-3)+z/(-1)=0 ,化简得 3x-2y-6z-6=0 .
(1)方程为 (x-2)/3=(y+1)/(-1)=(z-4)/2 .
(2)(最后两字是垂直吧?.过定点且与已知平面平行的直线有无数条啊)
如果是求过点(2,-3,5)且与平面 9x-4y+2z-1=0 平行的平面方程,
结果是 9(x-2)-4(y+3)+2(z-5)=0 ,化简得 9x-4y+2z-40=0 ;
如果是求过点(2,-3,5)且与平面 9x-4y+2z-1=0 垂直的直线方程,
结果是 (x-2)/9=(y+3)/(-4)=(z-5)/2 .


8