已知a,b满足登时M=a^2+b^2+20,N=4(2b-a),试判断M,N的大小关系.

644705103 1年前 已收到2个回答 举报

天地逍遥任我在 幼苗


M-N=a^2+b^2+20-4(2b-a)
=a^2+b^2+20+4a-8b
=(a+2)^2+(b-4)^2
两个平方数相加必然大于等于0,即M-N>=0
所以 M>=N


2

有一种爱叫放手 幼苗


Q=M-N
判断Q的正负就知道大小了。
从M能知道M有解能得到a与b的关系,根据这个关系能得到Q的正负


1