数学练习题,急加高分哦!打完后再加20分哦!

数学练习题,急加高分哦!打完后再加20分哦!
1.解答下列各式:要过程
(1)-(1/2-2/5) (2)-|8/9-9/8| (|表示绝对值)
2.已知a=4,b=1,c=-2,求-a-(b-c) (要过程)
3.甲乙两同学进行数字猜谜游戏:甲说一个数a的绝对值是0,乙说一个数b是最小的正整数的相反数,请你计算|2a-4b|的值是多少?
4.负三又二分之一与绝对值等于三分之二的数的和应等于( )
5.从3.5中减去负四分之三与二分之一的和是( )
6.如果一个数十5,另一个数比5的相反数大3,那么这两个数的差的绝对值是( )
7
今年二月的某一天,河南省南部地区的平均气温为-3°c,北部的区的平均温度为-6°c,则当天南部地区比北部地区的平均气温高( )
8.计算:(1)(-23)-(-5)+(-64)-(-12);
(2)五又四分之三+而又六分之一+(-4.8)-(负四又六分之一)
当然加分
diomedes 1年前 已收到1个回答 举报

爱向天空 幼苗


1.解答下列各式:
(1)-(1/2-2/5)=-(5/10-4/10)=-1/10
(2)-|8/9-9/8|=-|64/72-81/72|=-|-17/72|=-17/72
2.已知a=4,b=1,c=-2,求-a-(b-c)
-a-(b-c)=-4-(1-(-2))=-4-3=-7
3.甲乙两同学进行数字猜谜游戏:甲说一个数a的绝对值是0,乙说一个数b是最小的正整数的相反数,请你计算|2a-4b|的值是多少?
a=0,b=-1
|2a-4b|=|0-4(-1)|=4
4.负三又二分之一与绝对值等于三分之二的数的和应等于(负六分之十七或负六分之十五)
5.从3.5中减去负四分之三与二分之一的和是(四分之九)
6.如果一个数是5,另一个数比5的相反数大3,那么这两个数的差的绝对值是(7)
7.今年二月的某一天,河南省南部地区的平均气温为-3°c,北部的区的平均温度为-6°c,则当天南部地区比北部地区的平均气温高(3°c)
8.计算:
(1)(-23)-(-5)+(-64)-(-12)=-70
(2)五又四分之三+而又六分之一+(-4.8)-(负四又六分之一)=七又六十分之十七


4