甲列车从a地开往b地,速度是60km/时,乙列车同时从b地开往a地,速度是90km/时.已知a,b相距200km,求两车

甲列车从a地开往b地,速度是60km/时,乙列车同时从b地开往a地,速度是90km/时.已知a,b相距200km,求两车相遇的地方离A地有多远?
方程
简凌02 1年前 已收到1个回答 举报

icekoo 幼苗


设x小时后相遇.(60+90)X=200 x=4/3小时 距A地:60*4/3 =80KM


2