1元2次的 以知 a平方-3a+1=0 求2a平方-5a-2+(1+a平方)分之3 的值

wwkk 1年前 已收到3个回答 举报

liuyanging 幼苗


2a平方-5a-2+(1+a平方)分之3=2*(a平方-3a+1)+a+3/3a
=a+1/a=(a^2+1)/a=3a/a=3


3

shixw0516 幼苗


a^2=3a-1代入
6a-2-5a-2+3/3a
=a-4+1/a
=(a^2-3a+1-a)*1/a
=-a/a
=-1


2

hh少壮派 幼苗


2a^2-5a+(1+a^2)/3=2(a^2-3a+1)+a+3/(1+a^2)
因为a^2-3a+1=0
所以原式化为:a+3/(1+a^2)
将a^2=3a-1代入上式得:a+1/a=(a^2+1)/a=3a/a=3
(a^2+1=3a)
所以答案为3


1