一辆新能源汽车原来的耗油量为每百公里10.5L,经过技术改造后,耗油量降低七分之二,现在的耗油量是多少?

一辆新能源汽车原来的耗油量为每百公里10.5L,经过技术改造后,耗油量降低七分之二,现在的耗油量是多少?
现在我只学到分数乘法,请用分数乘法来解答,谢谢~
ws789 1年前 已收到1个回答 举报

muer168 幼苗


10.5=21/2,
现在每百公里耗油:
21/2×(1-2/7)
=21/2×5/7
=15/2
=7.5L.


10