在3.14,3[7/50],[22/7],л中,最大的数是______,按从小到大的顺序,排在第三的数是______.

淮左名剑 1年前 已收到3个回答 举报

了望天空 幼苗


解题思路:先把分数化成小数,然后按小数的大小比较方法进行比较大小.

3
7
50=3.14,
[22/7]=3.14285714285…,
根据小数的大小比较方法可得:
3.14=3
7
50<π<[22/7],
所以最大的数是[22/7],按从小到大的顺序,排在第三的数是π,
故答案为:[22/7],π.

点评:
本题考点: 小数大小的比较;分数大小的比较.

考点点评: 此题考查了小数的大小比较.


11

星光伴我心 幼苗


3 +7/50=3.14
22/7=3.14286.......
π=3.1415.......
最大的数是(22/7 ),按从小到大的顺序,排在第三的数是( π )


1

猫咪爱吃肉 幼苗


按计算器不就知道了吗?


0