1.海水中盐的含量为百分之五,在40千克海水中,需加多少千克淡水才是海水中盐的含量为百分之二?

1.海水中盐的含量为百分之五,在40千克海水中,需加多少千克淡水才是海水中盐的含量为百分之二?
2.甲、乙两只装满硫酸溶液的容器,甲容器中装有浓度为8%和23%的硫酸溶液600千克,乙容器中装有浓度为百分之40的硫酸溶液400千克.各取多少千克分别放入对方容器中,才能使这两个容器中的硫酸溶液的浓度一样?
3.从装满100克浓度为百分之80的盐水杯中倒出40克盐水,再用清水将杯加满;再倒出40克盐水,然后再用清水将杯加满,如此反复三次后,杯中盐水的浓度是多少?
思路导航:反复三次后,杯中又已装满,即最后杯中盐水的重量仍为100克,由此;问题的关键是求出如此反复三次后还剩盐多少克?
4.有含糖6%的糖水900克,要使其含糖量加大到百分之10,需加糖多少克?
张小翠 1年前 已收到2个回答 举报

小虫有你真好 幼苗


1.
40×(5-2)/2=60千克
2.
此题好象脑筋急转弯.如果没有其他容器则没有方法.
如果有足够大的容器将甲乙容器中的溶液混合,再分别装入甲乙容器中那么
甲容器中含有乙溶液600×400/1000=240克
乙容器中含有甲溶液400×600/1000=240克
3.
80%×(1-40%)(1-40%)(1-40%)=17.28%
4.
900×(10-6)/(100-10)=40克


10

wwats 幼苗


人人都知道,海水是咸的,这是因为海水里有盐,那么海水中的盐是从哪里来的呢?对于这个问题目前有两种说法。
一种认为最初大洋中的海水所含的盐分很少,甚至是淡水。而现在海水中含有的盐,多数是陆地上岩石土壤里的盐分,受到了雨水的浸洗溶解,流入小溪,河流,经过河川流入海洋,天长日久水分蒸发而盐分逐渐积累起来。一些观测结果表明,现在每年经江河带进海中的盐分有39亿吨。因此,有的地质学家根据海水中盐分...


1