有甲、乙两个数,如果把甲数的小数点向左移两位,就是乙数的[1/8].那么,甲数就是乙数的______倍.

yanghu_6 1年前 已收到1个回答 举报

两情相依 幼苗


解题思路:根据“把甲数的小数点向左移动两位,”知道得到的数是甲的[1/100],而题中说把甲数的小数点向左移动两位,就是乙数的[1/8],所以把甲的[1/100]等于乙数的[1/8],由此再根据比例的基本性质的逆运用,即可求出甲数是乙数的几倍.

因为甲×[1/100]=乙×[1/8],
则甲:乙=[1/8]:[1/100]=[1/8]÷[1/100]=12.5;
答:甲数是乙数的12.5倍.
故答案为:12.5.

点评:
本题考点: 小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 解答此题的关键是根据题意得出甲的[1/100]等于乙数的[1/8],再灵活利用比例的基本性质即可求出甲数是乙数的几倍.


4