水果店售出两匡单价相同的苹果,第一框18千克,第二框24千克.已知第一框比第二框少买了44.4元,这两筐苹果

水果店售出两匡单价相同的苹果,第一框18千克,第二框24千克.已知第一框比第二框少买了44.4元,这两筐苹果
每千克多少元?
方程解
星九 1年前 已收到5个回答 举报

dd娃儿520 幼苗


设每千克苹果X元,
24X-18X=44.4
6X=44.4
X=7.4
答:


5

袭怒 幼苗


设苹果单价为x元/千克,于是有方程
24x - 18x = 44.4
6x = 44.4
x = 7.4元/千克


2

落如痴 花朵


设每千克买x元
24x-18x=44.4
6x=44.4
x=7.4
希望能帮到你, 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


2

xiaobearggfurrylo 果实


每千克 44.4÷(24-18)=44.4÷6=7.4元


0

逐欲天下 果实


解:设每千克x元
24x-18x=44.4
6x=44.4
x=44.4÷6
x=7.4
答:...


0