初一数学导学练89页第四大题代数式(2x2+ax-y+6)-2bx2-3x+5y-1)的值与x的取值无关,求代数式1/3

初一数学导学练89页第四大题
代数式(2x2+ax-y+6)-2bx2-3x+5y-1)的值与x的取值无关,求代数式1/3A
3-2b2-(1/4a3-3b2)的值 字母后的数为次数
learner 1年前 已收到1个回答 举报

swindy221314 幼苗


原式=(2-2b)X2+(a-3)X+4y+5
因为 原式与X取值无关
所以 2-2b=0 a-3=0
故 b=1
a=3
所以 1/3a3-2b2-(1/4a3-3b2)=13/4


8