一道化学题,大家帮忙解决一下5.6克铁与100克稀盐酸完全反应.在这100克稀盐酸中,溶质的质量为( )克,溶剂的质量为

一道化学题,大家帮忙解决一下
5.6克铁与100克稀盐酸完全反应.在这100克稀盐酸中,溶质的质量为( )克,溶剂的质量为( )克.完全反应后,生成氢气的质量为( )克,生成的溶液中溶质的质量为( )可,溶剂的质量为( )克,生成溶液的质量是多少克?
青龙会老大 1年前 已收到1个回答 举报

牛娃他哥 幼苗


Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑
56.73.127.2
5.6g .
所以100克稀盐酸中,溶质的质量为7.3g
溶剂的质量为 100-7.3 =92.7g
生成氢气的质量为0.2g
溶液中溶质的质量为12.7g
溶剂的质量为92.7g
生成溶液的质量是 12.7 + 92.7= 105.4g


1