将一个圆柱体的侧面展开,展开图的长 是15.7厘米,宽是3厘米,这个圆柱的表面积多少

鄣鱼123 1年前 已收到3个回答 举报

玉米老头 幼苗


长=周长=2πr=15.7厘米
r=2.5厘米
高=宽=3厘米
表面积=2*πr²+2πr*高=86.35平方厘米


9

几丁质外壳 幼苗


有两个答案:
1、15.7cm作为圆柱体上下俩圆面的周长进行计算:
上下俩圆面的半径r=2.5cm 俩圆面的面积S‘=2∏r×r=39.25cm²
侧面积S'=15.7×3=47.1cm²
所以圆柱的表面积=S'+S''=86.35cm²
2、3cm作为圆柱体上下俩圆面的周长进行...


5

upczjc 幼苗


应根据圆柱体的公式来算:上下底面面积+侧面积


1